News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В карабахском вопросе нет ни одной объективной положительной предпосылки, которая дала бы обоснование для изменения нынешнего статус-кво. Об этом на своей странице в «Facebook» написал бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян.

«Сторонники изменения статус-кво говорят, что это требование обусловлено желанием как можно скорее установить долгосрочный мир, что, конечно же, достойно похвалы. В то же время нужно констатировать, что в переговорном процессе не произошло ничего нового, что могло бы сблизить позиции конфликтующих сторон. То есть нет ни одной объективной положительной предпосылки, которая дала бы основание для разрушения нынешнего статус-кво. Это означает, что обоснование для разрушения статус-кво, вероятно, никак не связано непосредственно с карабахским конфликтом и переговорным процессом по его урегулированию, и мотивы этого требования иные», – отметил он.

По словам Армана Меликяна, очевидно, что требование посла Уорлика к армянским сторонам о возращении территорий следует рассматривать в контексте так называемых Мадридских принципов, которые Армения признала в качестве приемлемой повестки переговоров. «Мадридские принципы непригодны для установления прочного, долгосрочного и взаимоприемлемого мира, поскольку содержат такие противоречия, которые непреодолимы для сторон. Необходимо разработать повестку, основанную на других принципах, которая сможет по крайне мере не противопоставлять права сторон конфликта», – подчеркнул бывший глава МИД НКР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое