News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В рамках визита в Республику Чили президент Армении Серж Саргсян встретился с мэром Сантьяго Каролиной Тоа. После официального приема в зале торжеств мэрии градоначальник Сантьяго вручила президенту Армении ключ от города, а также грамоту почетного посетителя города.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Каролина Тоа в своей речи коснулась важности укрепления армяно-чилийских дружественных отношений, назвав визит президента Армении большим стимулом в этом деле. В ответ Серж Саргсян отметил, что рад находиться в одном из лучших городов Латинской Америки, в Сантьяго, и встретиться с опытным руководителем этого процветающего города в лице Каролины Тоа.

Перечислив перспективные сферы сотрудничества двух стран, президент Армении также отметил важность децентрализованного сотрудничества и общественной дипломатии, роль и значение которых в двухсторонних отношениях постепенно растет. «Мы придаем особую важность установлению прямых связей между городами»,– отметил Серж Саргсян, пригласив Каролину Тоа посетить Армению.

Президент Армении 11 июля посетил также чилийский музей «Преколомбино», где осмотрел экспонаты, представляющие древнейший период истории этой страны, и с их помощью ознакомился с историческими реалиями данного периода.

В тот же день Серж Саргсян посетил основанный армянской общиной Чили несколько десятилетий назад Армянский дом, во дворе которого возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян и посадил дерево. Затем он встретился с представителями армянской общины Чили. В конце встречи Серж Саргсян наградил медалью Мхитара Гоша почетного консула Армении в Республике Чили Эдуардо Родригеса Гуаррачи, а также медалью Мовсеса Хоренаци – вице-адмирала Эрнана Куюмджяна.

Делегация во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном завершила региональный визит в Южную Америку и возвращается в Ереван.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое