News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Власти Ирака заявили о переброске в город Эр-Рамади в центре страны порядка 4 тысяч добровольцев для борьбы с боевиками из группировки «Исламское государство» (ИГ), передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местный источник.

Как заявил командующий спецоперациями в провинции Анбар генерал Рашид Фалих, около 2,5 тысячи добровольцев в пятницу были переправлены в город Эр-Рамади, расположенный в 115 километрах к западу от столицы страны Багдада. Прибытие еще 1,5 тысячи ожидается в субботу. Транспортируют солдат на военных вертолетах, отмечает агентство,передает РИА Новости.

Подавляющее большинство добровольцев являются местными мусульманами-шиитами, они откликнулись на призыв своего духовного лидера аятоллы Али ас-Систани, призвавшего представителей всех конфессий Ирака противостоять ИГ.

Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ удалось захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое