News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Тайвань использует беспилотники для сбора разведданных на территории Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Остров Тайвань с международно-правовой точки зрения является частью территории КНР, но фактически с 1949 года управляется администрацией, не признающей власть Пекина. КНР оставляет за собой право применить военную силу для восстановления своего суверенитета над островом. 

Как сообщалось ранее, в марте Тайвань принял на вооружение армии 32 беспилотных летательных аппарата, разработанных Чжуншаньским институтом науки и технологии на острове.

«Теперь мы можем эффективно следить за перемещениями китайских военных по юго-восточному побережью», — сообщил офицер министерства обороны.

Операция вызывала большой интерес со стороны США, которые используют собственные стратегические беспилотники, летающие на высоте 18 тысяч метров, для сбора военной информации о КНР. Министерство обороны Тайваня воздерживается от комментариев.

Между КНР и Тайванем в последние годы разразилось несколько шпионских скандалов. В 2011 году пожизненный срок за шпионаж в пользу Китая получил генерал армии и начальник отдела секретной службы Ло Сяньчжэ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое