News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

События в Ираке могут стать катализатором для договоренностей вокруг ядерной программы Ирана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила российский иранист, эксперт Фонда стратегической культуры Карина Геворкян.

По ее словам, стороны, по сути, договорились и именно сейчас обсуждают тонкие детали ядерной проблематики. «Я уверена в том, что эффект будет достигнут. Тем более на фоне происходящих событий в Ираке, даже учитывая то, что президент США Барак Обама в связи с наступлением «Исламского государства Ирака и Леванта» заявил, что у США возникает необходимость напрямую начать с Ираном переговоры из-за этого   феномена», - отметила Геворкян. Она пояснила, что, конечно, это только косвенно может повлиять, но, тем не менее, создает определенный фон для американской стороны с тем, чтобы не препятствовать иранцам. «С другой стороны, там есть и другие участники, которые берут на себя ответственность за ряд пунктов и так далее. В общем, я думаю, что намеченная на 20 июля встреча будет успешной», - выразила мнение иранист.

Решение курдской проблемы, по ее убеждению, никак на это не повлияет. «Да и иранцы на самом деле имеют очень хорошие взаимоотношения с Иракским Курдистаном, у которого хорошие отношения также с Турцией и с США. Иракский Курдистан – одно из спокойных мест в очень неспокойном регионе. У них даже с Израилем хорошие отношения», - добавила Карина Геворкян.

Напомним, что многие эксперты связывают большие надежды с предстоящей 20 июля встречей по ядерной проблеме Ирана. В этот день исполняется 6-месячный срок соглашения. Тогда  были достигнуты договоренности о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного оглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана выше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое