News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Тверской суд Москвы рассматривает иск супругов-адвокатов Мамедовых к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства азербайджанского народа, сообщает «Известия».  

Кроме того, истцы просят привлечь к ответственности и Госдуму, на пленарном заседании которой прозвучали нелицеприятные, по их мнению, реплики депутата в адрес азербайджанцев.

«Вот что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. «Азер» — «Хазер денези» — Каспийское море, баджа — край. То есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря, по-русски — каспийцы. Что, есть такая национальность, что ли, каспийцы? Это люди, живущие там. Мы говорим «Поволжье». Но там у нас есть марийцы, татары, башкиры. А принцип — Вологодчина, Псковщина...», — заявил лидер ЛДПР на пленарном заседании Госдумы 11 марта.

Садик и Эльмира Мамедовы просят суд обязать главу ЛДПР дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы.За унижение чести и достоинства нации, и их семьи в частности, Мамедовы требуют у Жириновского моральную компенсацию в размере 100 млн рублей.Также по их требованию, нижняя палата парламента должна обязать Жириновского дать опровержение.

Госдума в этом деле привлечена в качестве соответчика.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое