News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Armenian Weekly» статью доктора права, доктора философии, почетного профессора ближневосточной и политической географии в Университете штата Массачусетс в Бостоне, отставного майора армии США Майкла Менсояна со значительными сокращениями:

Мы, кажется, не обращаем внимания на тот факт, что текущие переговоры по карабахскому урегулированию ведут к решению с нулевой суммой в пользу Азербайджана. С самого начала Мадридские принципы, которые устанавливают параметры для переговоров, были направлены против интересов Армении и провозглашения независимости Нагорным Карабахом. Эти принципы, поддерживаемые США и Европейским союзом через их представителей в Минской группе, которая следит за ходом переговоров, придают чрезмерный вес претензиям Азербайджана, что ее территориальная целостность была нарушена Арменией.

В значительной мере это – наша вина. Мы победили Азербайджан, когда он стремился помешать армянам Карабаха довести до конца процесс провозглашения независимости. С тех пор мы позволили Азербайджану определить не только проблему, но и решение. Это позволяет Азербайджану и Минской группе игнорировать провозглашение независимости Нагорным Карабахом, а также отказывать его представителям в участии в переговорах.

Всякий раз, когда иностранные лидеры или представители их правительств имеют дело с карабахским вопросом, все они подчеркивают важность мирного урегулирования. Очевидно, что это предпочтительнее военного решения. Тем не менее, это проазербайджанское решение, которое начинается с возвращения к границам до 1991 года, что удовлетворяет требование Азербайджана о восстановлении его территориальной целостности. Как только наши вооруженные силы выйдут из Нагорного Карабаха и его силы обороны будут демобилизованы, они будут заменены неэффективными международными миротворческими силами. В тот момент Алиев может по праву объявить о победе в возвращении оккупированных земель под свой контроль. С того момента не будет никакой необходимости в дальнейших переговорах, так как не останется ничего существенного для переговоров. К сожалению, нас ожидает решение с нулевой суммой: Азербайджан восстановит свою территорию, и карабахские армяне потеряют свою независимость. В решении с нулевой суммой нет золотой середины или доступного компромисса. Нельзя ошибиться: свобода Нагорного Карабаха абсолютно необходима для будущего экономического и политического развития Армении.

Голосование, которое должно пройти в какой-то момент в будущем в согласии с Мадридскими предложениями, – это лицемерный жест, который никогда не был предназначен для того, чтобы позволить Нагорному Карабаху сохранить свою независимость. К тому времени, когда механизм голосования будет отработан, регион будет захвачен азербайджанскими переселенцами в рамках спонсируемой правительством программы по изоляции оставшихся армян, до того как состоится референдум. К сожалению, политическая и экономическая власть Армении ограниченна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое