News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Некоторые сказки и суеверия говорят, что полная луна влияет на наш сон. Теперь новое исследование подтверждает, что это может быть правдой. В ходе исследования ученые обнаружили, что люди спали в среднем на 20-25 минут меньше в ночи, когда светила полная луна, по сравнению с ночами, когда на небе была четверть луны.

Люди, принимавшие участие в исследовании, также сообщили, что они с трудом засыпали во время полнолуния. Ученые говорят, что нужны дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, что есть зависимость между продолжительностью сна и фазами луны. Однако они могут объяснить, почему это может быть правдой, передает Americaru.com.

Первое объяснение – у нас есть «встроенные» биологические часы, так же как суточные часы, которые регулируют наш суточный ритм. Второе объяснение – увеличенное количество света ночью в полнолуние, который мешает нашему сну.

Результаты этого исследования совпадают с другим исследованием «Current Biology», в котором тоже было обнаружено, что в полнолуние люди спят на 20 минут меньше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое