News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Французский парламентарий Элизабет Гигу, представляющая Социалистическую партию, может сменить Кэтрин Эштон на посту высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности.

В мае состоялись выборы в Европарламент, после чего начался процесс смены руководства основных институтов Евросоюза. В среду состоялся саммит ЕС, на котором обсуждались кандидатуры главы Евросовета и руководителя европейской дипломатии, однако компромисс не был достигнут, сообщает Росбалт

В СМИ назывались имена нескольких политиков, которые могли бы сменить Эштон. Тем ни менее, как пишет журнал Spiegel, кандидатура социалистки Гигу пользуется поддержкой среди многих стран ЕС. В свою очередь, Жан-Клод Юнкер, назначенный главой Еврокомиссии, заявил, что хотел бы видеть на этом посту женщину с опытом в международных отношениях. Гигу в настоящее время является депутатом нижней палаты парламента Франции. Ранее она занимала посты министра юстиции, министра по социальным вопросам и министра по европейским делам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое