News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Франция отправляет войска в пять своих бывших колоний, которые расположены в Африке, сообщает mk-london со ссылкой на Associated Press. Как сказал президент Франции, три тысячи человек должны помочь побороть терроризм в регионе.

По словам Франсуа Олланда, спецоперация начнется в Мавритании, Нигере, Буркина-Фасо, Мали и Чаде. Он подчеркнул важность участия также и африканских сил. Президент Чада, в свою очередь, заявил, что регион не будет полагаться только на армию Франции и приложит свои усилия для обеспечения безопасности.

Франция уже не в первый раз принимает участие в таких спецоперациях в Африке. В частности, в 2012 году в Мали возник военный переворот, где был свергнут тогдашний президент Мал Амаду Тумани Туре. Затем кочевники-туареги захватили территории на севере и собрались сделать там независимое исламское государство. В 2013году Мали попросили помощи у Франции. Франция выслала свои войска и отвоевала земли у туарегов. Спецоперация прошла успешно, у границ Мали были размещены почти 13 тысяч миротворцев ООН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое