News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

По информации Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, 19 июля в Тбилиси около 50 граждан, охваченных радикальными националистическими настроениями, совершили посягательство на церковь Святой Эчмиадзин в армянском квартале Авлабар. Об этом говорится в заявлении, распространенном Первопрестольным Святым Эчмиадзином.

В заявлении отмечается: «В ходе инцидента они, нецензурно ругаясь, избили служителя церкви, иерея Манука Зейналяна, должностных лиц епархии и верующих-армян, находившихся в тот момент в церкви. Первопрестольный Святой Эчмиадзин выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу инцидента и осуждает эти действия, провоцирующие национальную вражду и религиозную нетерпимость. Это провокационное посягательство – прискорбное последствие антиармянских настроений, которые распространяются в последние годы в Грузии различными организациями и отдельными лицами, в том числе – некоторыми грузинскими служителями церкви. Подобные экстремистские проявления не соответствуют духу дружественных отношений между армянским и грузинским народами, который является ценным достижением нашего общего исторического прошлого. Первопрестольный Святой Эчмиадзин ожидает, что власти Грузии привлекут к ответственности всех лиц, совершивших посягательство на церковь, и обеспечат безопасность и нормальную жизнь Армянской церкви и армянской общины в Грузии».

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что 19 июля было совершено нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в столице Грузии Тбилиси. Около 16:00 на территории, прилегающей ко двору церкви, была организована провокация. После неудачной попытки выезда с территории, прилегающей ко двору церкви, некая женщина начала возмущаться в адрес священнослужителя, упрекая его в том, что якобы его автомобиль мешает ей в маневрировании. К тому времени подъехали агрессивно настроенные двое мужчин, которые вывели автомобиль. Мужчина вышел из автомобиля, достал дубинку, продолжал нецензурную ругань, подобрал камень и пытался бросить его в представителей Грузинской епархии Армянской апостольской церкви. Услышав эти голоса, представители духовенства выбежали на улицу в надежде разрядить ситуацию. В это время одного из них ударили в спину, и завязалась недолговременная драка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое