News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ожидается, что в 21 июля президент США Барак Обама подпишет два указа о запрете дискриминации геев и лесбиянок, а также трансгендеров, работающих в системе федерального правительства.

О том, что он собирается подписать такие указы, Обама объявил еще в июне. Тогда он назвал «огорчительной» и «неправильной» ситуацию, при которой американцы идут на работу, опасаясь, что их могут уволить за то, что они являются сами собой, сообщает «Голос Америки». 

Представители Белого дома сообщили, что президентские указы коснутся 24 тысяч компаний, в которых работают 28 миллионов человек – примерно пятая часть всей рабочей силы США.

Указы вносят изменения в два документа, подписанных предыдущими президентами.

Один из них был подписан в 1965 году Линдоном Джонсоном и запрещает дискриминацию подрядчиков федерального правительства на основе расы, вероисповедания, пола и национальности. Новый указ добавляет к этому списку сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

Второй указ, подписанный президентом Ричардом Никсоном, запрещает дискриминацию федеральных служащих на основе расы, вероисповедания, пола, национальности, возраста и инвалидности. Президент Билл Клинтон добавил в этот список сексуальную ориентацию в 1998 году, а Обама намерен включить в него и гендерную идентичность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое