News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Национальной галерее Армении проходит выставка «Рисунки, пастель, акварель, гуашь Западной Европы XVI-XX веков в коллекции Национальной галереи Армении», которая продлится до 11 ноября. Как отмечается на сайте Министерства культуры Армении, экспозиция включает более 100 работ европейских мастеров XVI-XX веков, представляющих различные художественные школы - Италии, Голландии, Франции, Германии, Румынии, Австрии, Англии, Бельгии, Эстонии, Латвии, Польши и Швейцарии.

Европейский рисунок имеет более чем 700-летнюю историю. В этот период сущность, технологические ресурсы, задачи, а также связь с другими типами искусства изменились.

Используемый в искусстве термин «рисунок» неоднозначен. Это может означать способность художника создать рисунок, а также специальную технику. Переломным моментом в развитии рисунка стало использование бумаги, что появилось в XI-XII веках: будучи в десять раз дешевле, в XIV веке она заменила пергамент.

Согласно существующему мнению европейский рисунок возник в Италии, а сформировался и начал процветать в эпоху Возрождения, когда в искусстве произошли изменения, обусловленные достижениями периода. Рисунок стал индивидуальным видом искусства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое