News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


В Ереване состоялась официальная церемония открытия нового ускорительного центра «AREAL» (Advanced Research Electron Accelerator Laboratory). Это первый этап грандиозного проекта, реализуемого в институте синхротронных исследований «КЕНДЛ» (CANDLE), вторым этапом станет строительство более мощного синхротронного ускорителя, который и будет носить имя «КЕНДЛ». Об этом журналистам сообщил директор института Василий Цаканов. (фоторепортаж)

По словам главы Госкомитета науки Министерства образования и науки Армении Самвела Арутюняна, строительство синхротронного ускорителя «КЕНДЛ» третьего поколения мощностью 3,5 ГЭВ  может начаться уже в этом году.

По его словам, «АРЕАЛ» отличаются от установленного в Ереванском институте физики ускорителя «АРУС» (Армянский ускоритель) тем, что «АРУС» предусмотрен для исследования проблем ядерной физики, физики элементарных частиц. А «АРЕАЛ» - это синхротронный ускоритель, здесь волны, излучаемые во время прохождения электронов, используются для изучения вещества.

Как пояснили сотрудники института, проект «АРЕАЛ» представляет собой линейный ускоритель с лазерной пушкой, который позволяет получать прецизионные ультракороткие электронные пучки для современных исследований в области ускорительных технологий, источников излучения и динамики сверхбыстрых процессов. На данный момент это является одним из важнейших направлений исследований ведущих научных центров мира.

Ускоритель «АРЕАЛ» был разработан и сооружен в институте синхротронных исследований «КЕНДЛ» как первый этап реализации проекта источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении в течение 2011-2013 гг. «АРЕАЛ» вбирает в себя передовые технологии в области лазерной физики, высокочастотной техники, ультра вакуумного оборудования, высокоточных систем диагностики, контроля и синхронизации различных процессов.

Первый пучок на новом ускорителе был получен 20 декабря 2013 года. В мае – июне 2014 были достигнуты проектные параметры ускорителя и представлены на международной ускорительной конференции в Дрездене.

Проект «АРЕАЛ» был осуществлен в тесном международном сотрудничестве с немецким ускорительным центром ДЕЗИ и швейцарским институтом Пола Шеррера. Представители этих институтов присутствовали на церемонии открытия. В ней также приняли участие аккредитованные в Армении послы, руководители и сотрудники научных институтов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое