News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Судя по предварительным данным официальной статистики, по ведущим отраслям экономики в отчетном полугодии наблюдается довольно унылая картина. Физический объем промышленности остался на уровне аналогичного периода прошлого года, сельского хозяйства возрос лишь на 1,4%, а строительства ознаменовался символическим ростом в 0,4%.

В промышленности сказывается спад производства в горнорудной отрасли и разработке открытых карьеров (на 6.0%, по данным за январь-май), сокращение выработки электроэнергии (на 3,2% в I полугодии).  Искусственно повлияло на величину показателя пищевой промышленности пресловутое «производство» сахара.

Но, конечно, бизнес убытков не претерпит. В отчетном полугодии цены производителей промышленной продукции возросли на ощутимые 8,7%. Сие означает, что при том же физическом объеме выпуска товаров доходы предприятий увеличились в среднем почти на одну десятую часть.

Также по официальным данным, рабочий класс стал жить лучше: в отчетном полугодии рост средней зарплаты на 3,1 процентных пунктов опередил инфляцию. Последние опубликованные данные по линии оплаты труда имеются за апрель. Оказывается, в этом месяце в негосударственном секторе экономики среднемесячная номинальная зарплата возросла в годовом исчислении на 7,5%.

При этом в ряде отраслей рост этого показателя составил двузначные цифры. Так, в сельском хозяйстве (имеются в виду наемные работники) зарплата в апреле увеличилась на 10,8%, в строительстве – на 16,3%, и т.д.

Рекорд был зафиксирован в монопольных организациях по снабжению природным газом и электроэнергией – оклады в среднем возросли на 27,4%. В сфере снабжения питьевой водой, удаления сточных вод и твердых бытовых отходов показатель роста намного скромнее – «всего лишь» 10,7%.

В том, что персоналу хозяйствующих объектов в сфере естественных монополий на самом деле повысили зарплату, сомневаться не приходится. Ведь тарифы на природный газ и электроэнергию в прошлом году возросли ударными темпами (причем по электроэнергии 1 августа предстоит очередной скачок тарифа).

Вопрос лишь в том, кому что было выделено. Не секрет, что в коммерческих компаниях по величине оплаты труда имеется грандиозная пропасть между высшим звеном руководства и рядовыми работниками. Так что перекос в повышении зарплат явно имелся в пользу элитарной прослойки наемного персонала.

Из событий собственно июня можно выделить заметный спад в объеме как экспорта, так и импорта товаров – соответственно на 9,0% и 3,3% в годовом исчислении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое