News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Археологи из Венского университета обнаружили на южной окраине австрийского города Рехниц кольцевые структуры времен неолита, передает «Наука и жизнь»

Ранее были обнаружены остатки деревянных столбов, окружавших сооружения, но их назначение было непонятно. Теперь с помощью аэрофотосъемки археологи выяснили, что столбы окружают участки, на которых вырыты несколько концентрических круговых рвов. Некоторые из них, по данным магниторазведки, могут достигать глубины в 4 метра. Внутри участков, окруженных рвами, расположены валы с несколькими входами. Предварительная датировка объектов – 5 тысячелетие до н.э.

Для чего использовались эти сооружения, точно неизвестно. Исследователи предполагают, что их могли использовать в качестве гигантского календаря или в ритуальных целях. По словам археолога Франца Зауэра, новооткрытый объект похож на Стонхендж, но австрийская структура примерно на 2 тысячи лет старше.

По каким критериям выбирали места для подобных сооружений, неясно. Ранее аналогичные конструкции были открыты в других районах Австрии и Баварии. В Англии подобные объекты называют хенджами (буквальный перевод «висячий», в составе слова Stonehenge – «висячий камень»).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое