News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит опубликованную в «The Washington Post» статью Стивена Хэдли, который с 2005 по 2009 год был советником по национальной безопасности США:

Трагедия с самолетом «Малазийских авиалиний» рейса MH17 сосредоточила внимание всего мира на поддерживаемых Россией сепаратистах в Восточной Украине. Но самые основные вопросы по-прежнему остаются без ответа: на что способен президент России Владимир Путин? Как далеко он пойдет? И что должны делать США?

Путин отдал приказ о вторжении в Грузию в 2008 году, о вторжении и аннексии Крыма в 2014 году, а теперь о дестабилизации Восточной Украины. При этом он уничтожил установившийся после окончания холодной войны порядок в Европе, который был принят всеми европейскими странами (в том числе Россией) после краха коммунизма и распада Советского Союза: принятие существующих границ, суверенитета и территориальной целостности всех государств и право всех государств выбирать союзы без угрозы силой или ее применения.

Чего хочет Путин? У него другое видение Европы. Он стремится восстановить величие России через конфедерацию государств (Евразийский союз), в которой доминирует Россия, а также через связанные с ней организации в сфере торговли и безопасности. Он проницательный, терпеливый и действует стратегически. Членами являются Беларусь, Казахстан и Россия, а Армения, Кыргызстан и Таджикистан ждут своего часа.

Но Путину нужна Украина, чтобы придать своему проекту экономический и геополитический вес. Для этого нужно помешать Украине вступить в Европейский союз и НАТО. Путем аннексии Крыма и провоцирования сепаратистов на востоке Украины Путин добивается двух вещей. Он оказывает давление на Украину. И он создает своего рода территориальный спор с Россией, который отобьет охоту у европейских государств к тому, чтобы принять Украину в качестве члена НАТО или ЕС.

Целью скоординированных санкций США и ЕС должно быть то, чтобы убедить Путина отозвать российское оружие и наемников из Украины и прекратить трансграничную поддержку сепаратистов. После этого украинское правительство может начать переговоры об автономии со своими восточными гражданами, которых оно хочет добиться и к которым стремится и Россия, как она утверждает, однако российское присутствие и поддержка сепаратистов делает это невозможным. Такие переговоры могут проложить путь для того, чтобы украинское правительство обратилось к своим гражданам в Крыму по поводу их проблем и статуса. Этот диалог тоже должен быть свободен от российского принуждения.

Но достаточны ли санкции? Нет. Путин – большой эксперт в том, чтобы эксплуатировать расколы среди соседей России для продвижения своих целей. Действия Путина предосудительны. Но дверь нужно оставить открытой для России на случай, если она возвратится к консенсусу периода после окончания «холодной войны» – либо вследствие изменения точки зрения Путина (хотя это маловероятно), либо в результате усилий тех россиян, которые привержены к более мирному и демократическому будущему.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое