News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2014 г ООО «Флеш» (один из двух крупнейших импортеров нефтепродуктов в Армении) может полностью перейти на российский бензин. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am владелец компании Барсег Бегларян.

Он отметил, что ранее из России импортировалось не так много нефтепродуктов, но после отмены экспортной пошлины РФ на нефтепродукты, идущие в Армению, российский бензин стал конкурентоспособным. «Мы не то чтобы отказались от европейского, просто при нынешней ценовой конъюнктуре у российского бензина условия выгоднее», - отметил Бегларян.

По его словам, если бы не это, бензин бы сейчас стоил в рознице на несколько процентов (примерно на 30 драмов) дороже. Заметим, 1 л бензина «регуляр» стоит в Ереване 490-500 драмов (около $1,2).

«Так что мы заметно увеличили импорт нефтепродуктов из России и не исключено, что до конца года они будут доминировать в нашем импорте. Конечно, какие-то объемы дизельного топлива поступают из Ирана. Но в основном идет из России», - заявил Бегларян.

Отметим, в 2013 г. доля российских нефтепродуктов в импорте Армении оставила около 30% (в основном дизельное топливо и мазут). Бензин практически не импортировался из РФ, традиционно – из Болгарии, Румынии, Израиля и (в меньших объемах) Греции.

Напомним, в декабре 2013 г президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Пути подписали соглашение о снятии российских экспортных пошлин на нефтепродукты, сырые алмазы и природный газ, экспортирующиеся в Армению. Нефтепродукты можно импортировать без пошлины в пределах квоты в 300 тысяч тонн, что практически полностью покрывает потребности Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое