News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Среди современных методов хранения информации новая концепция, предложенная учеными из университета Мичигана, наверное, самая экстравагантная. Исследователи предположили, что компьютеры будущего будут «начинены» жидкими битами: данные записываются и хранятся в микроскопических частицах, подвешенных в жидкости.

Скопления мини-сфер могут организовывать себя в структуру, окружающую центральную сферу. При этом количество конфигураций, которые частицы могут принять, ограничено. Авторы методики сравнивают это с кубиком Рубика, который может быть скручен только определенным образом вокруг центральной точки.

Шэрон Глотцер и ее коллеги представили, что каждая из таких конфигураций может представлять собой единицу информации. Если центральная сфера в системе меньше остальных, то окружающие ее частицы будут ловить друг друга и задерживать в определенном состоянии. Так и будет храниться информация.

Если же сфера достаточно крупная, то частицы могут быть перенастроены контролируемым образом для хранения различной информации, с использованием образцов движения, аналогичных тем, что реконфигурируют кубик Рубика, передает Vesti.ru.

В рамках эксперимента команда Глотцер создала кластер из пяти сфер в жидкости и посмотрела, как система будет переключаться между двумя состояниями (будто нули и единицы традиционных вычислительных битов).

Кластер из четырех частиц, соединенных с центральной сферой, может иметь два состояния, как и обычный компьютерный бит. Но кластер из 12 частиц, например, может иметь почти 8 миллионов уникальных состояний, представляющих 2,86 байта данных или 22,9 обычных битов.

Для будущих экспериментов Глотцер и ее коллеги будут использовать гель, из которого создадут центральную сферу. В отличие от обычной жидкости, гель может набухать и обратно сжиматься, что сделает управление системой более простым.

Исследователи отмечают в пресс-релизе, что данная концепция не предназначена для того, чтобы заменить традиционные методы хранения данных в обычных вычислительных машинах. Вместо этого они предлагают использовать жидкие биты для проведения компьютерных операций в биологических системах — например, для мониторинга состояния пациента при помощи имплантируемых мини-устройств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое