News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Десятки небольших теплиц в Армении не могут вернуть долги за газ. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян.

Подорожание газа на 18% в июле 2013 г сказалось на тепличниках зимой 2013-14 гг. Их счета за газ выросли, а цену на овощи адекватно повысить не удалось: давит конкуренция с турецкими огурцами и помидорами. В результате денег, собранных с урожая весной, уже не хватило на оплату кредитов за газ. На оплату газа берутся кредиты, так как «Газпром Армения» включает его только по предоплате, а к началу сезона, задолго до урожая, платить фермерам нечем. Приходится брать кредит и возвращать весной.

Из-за дороговизны газа этой зимой многие тепличники жгли газ почти вполовину, поэтому урожай вырастал «хилый». «Один из членов нашего союза, например, собрал на 40% меньше, чем в прошлом году. И закрыть кредит ему не на что», - заявил Геворкян.

Были в ассоциации и случаи, когда неплательщики, которым посреди зимы отключали газ, вынужденно делали повторную посадку в марте, но летом, когда овощи поспели, их пришлось продавать уже гораздо дешевле, и рассчитаться с долгами не удалось.

«В результате многие из хозяйств не смогут открыться к зиме. У кого-то денег не хватит на саженцы, а у кого-то банк просто может забрать хозяйство за долги», - заявил Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое