News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На горном учебно-тренировочном комплексе «Памбак» в Армении начались полевые занятия с военнослужащими разведывательных подразделений российской военной базы Южного военного округа по горной, альпинистской и специальной подготовке. Специальный курс под руководством начальника разведки соединения будет проходить до конца августа текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Прежде, чем военнослужащие приступили к специальной подготовке на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, они прошли подготовку по организации связи, топографии, инженерной, медицинской, огневой, тактической подготовке на полигоне Камхуд в ходе одиночной подготовки и во время слаживания подразделений. В ходе занятий разведчики освоили применение комплексов беспилотных летательных аппаратов «Наводчик-2» и «Застава».

На занятиях, в которых будут принимать участие более 300 специалистов разведчиков, инструкторы по горной подготовке научат их вязать альпинистские узлы, выбирать специальное снаряжение и подгонять его. Обучаемые поэтапно будут отрабатывать вопросы быстрого и безопасного преодоления в одиночном порядке и в составе боевых групп и отрядов горно-скалистых участков местности, горных рек, каньонов и организовывать бивуак в горах.

Основной упор в подготовке разведчиков будет направлен на огневую подготовку из штатного оружия. Сложностью ведения огня в горах являются большие углы возвышения при перепадах плотности воздуха, влияющей на точность и меткость попадания в цель. Преимуществом стрельбы в горах выступают глубокие впадины, позволяющие безопасно вести огонь над головами своих войск и тем самым обеспечивать им прикрытие.

Помимо проведения занятий по основным дисциплинам боевой подготовки, важный акцент будет сделан на занятиях по физической подготовке на специальной полосе препятствий - «тропа разведчика». Упражнения будут направлены на развитие у военнослужащих выносливости, ловкости и силы при преодолении более 20 различных препятствий и передвижении по крутым склонам, покрытым различным грунтом с полной выкладкой общим весом более 25 кг.

Завершится специальный курс тактико-специальной подготовки разведчиков   выполнением 3-дневного восхождения на высоты «Замок» и «Шеггёль» высотой более 2500 метров, преодолением горных рек, поиском по координатам схронов с дополнительным питанием и боеприпасами, отражением атаки условного противника и оборудованием лагеря. Причем все контрольные задачи будут отработаны в режиме соревнований между подразделениями.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое