News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вступление в Евразийский союз – опасный соблазн для Армении. Об этом заявил журналистам 25 июля председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян. По его словам, рынок Евразийского союза дает возможность экспортировать в очень больших объемах, не ставя таких высоких требований к качеству, как европейский рынок.

По его словам, показателен пример Грузии, которая до винного эмбарго России в 2006 году экспортировала около 60 млн. бутылок вина в год, из них 70% в Россию – в то время как объективно не могла производить более 20 млн. Следовательно, возникали серьезные сомнения в подлинности остальных 40 млн. 

Когда российский рынок оказался закрытым, Саакашвили поставил виноделам условие: производить меньше вина, но стопроцентно подлинного и качественного. За 5 лет этот перелом произошел, добавил Арутюнян. При этом объемы производства резко упали до 15 млн. бутылок (основными импортерами грузинского вина из европейских стран стали Польша и Латвия). Но сегодня, когда рынок России и Евразийского союза вновь открыт для Грузии, официальные объемы производства увеличились еще на 15 млн. бутылок. «Не знаю, в чем тут дело. Возможно, наши коллеги действительно совершили прорыв и производят больше вина, но уже качественного. Возможно. Но вспоминается прежний опыт. Поэтому так или иначе – лучше производить пусть и дороже, и меньше, но качественнее. Тогда вы меньше будете зависеть от политики. А рынок Евразийского союза стимулирует как раз к обратному. И не каждый производитель устоит перед этими соблазнами», - сказал Арутюнян. 

Сейчас, добавил он, из Армении на 90% экспортируется недорогой, 3-4-летний коньяк, начиная от 3,5 долларов за бутылку. «Гораздо выгоднее находиться в более высокой ценовой категории – например, среднего по цене вина, которое может, помимо прочего, «переварить» расходы на перевозку за рубеж», -  заметил Арутюнян.

В той же России в дешевой нише, по его мнению, армянское вино, так или иначе, не сможет конкурировать с молдавским. Поэтому туда попадают дорогие и качественные армянские вина – по 600-700 рублей за бутылку.

Заметим, что согласно таможенным данным, в 2013 году экспорт вина из Армении был на $4,26 млн. долларов. Из них почти 80% пришлось на Россию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое