News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

С 1 августа повысится тариф на электроэнергию. Помимо всех прочих последствий, неминуемо возрастет себестоимость проезда на столичном электротранспорте. На вопрос Новости Армении – NEWS.am о доле электроэнергии в тарифе директор троллейбусного парка представил фантастическую цифру. По его словам, из общего дохода предприятия вплоть до 90% (!) идет на оплату счетов по электроэнергии. Поэтому, чтобы сохранить троллейбусный тариф на прежнем уровне, придется увеличить государственные дотации.

Находясь в тупике, столичная мэрия ищет, и порой находит абсурдные решения вопроса с общественным транспортом. Мол, неплохо, если часть транспорта будет «дорогой», тогда комфорт будет обеспечен. А вот по тарифу в 100 драмов все останется по-прежнему. То есть с грандиозным дискомфортом. Все это чем-то напоминает бывшую уже сегрегацию в южных штатах США.

Тогда, скажем, в городе Монтгомери в Алабаме, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда. Поскольку они предназначались «только для белых», о чём свидетельствовала надпись при входе. В видоизмененном варианте, такая сегрегация предлагается мэрией – разделить пассажиров, сообразно их платежеспособности. Но всем понятно, что за этим вскоре последует тотальный рост тарифа.

Годы назад ликвидировали трамвай – самый дешевый вид транспорта, с неплохой скоростью езды. К слову, Ассоциация потребителей всегда ратовала за электротранспорт. Аргументы были следующие: он базируется на местном энергоносителе, является, с точки зрения экологии, «чистым» видом транспорта. Однако у чиновников, принимающих решения, «логика» иная.   

Корень зла в сфере столичного общественного транспорта таится в раздробленности городского хозяйства на несколько десятков организаций. Каждый «владелец линии», естественно, имеет непомерный аппетит. Однако повышать свой личный доход несколько затруднительно. Ведь общий доход от эксплуатации городских маршрутов имеет, при одном и том же тарифе, стабильную максимальную величину. Можно снизить уровень себестоимости, но при таком феодальном порядке, в котором находится общественный транспорт столицы, это нереально.

По словам руководства транспортных организаций, за прошедшие годы рост себестоимости проезда уменьшил их доходы. Вот они и «недовольны». Понятно, если вместо нескольких десятков «владельцев линии» был бы лишь один собственник (будь то физическое, или юридическое лицо), то его бы удовлетворил нынешний доход.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое