News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На европейском рынке вина всегда найдется место армянскому. Об этом заявил журналистам 25 июля председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян. «Конечно, объемы эти очень маленькие, но это по европейским меркам. Для нас это бесконечно много – в десятки раз больше того, что мы вообще можем экспортировать», - сказал Арутюнян.

Армянское вино, пояснил он, не является широко известным в Европе или США, если не считать диаспору. «Француз или итальянец, в первую очередь, конечно, купят европейское вино. Но 1-2% – это случайные покупки, ради интереса. Например: брат моей невестки – армянин. Или: прочитал вчера о Карабахе. Или – в интернете прочел: «Армения – страна Ноя». За всем этим может последовать решение: «куплю я бутылку армянского вина». Даже если это всего лишь 1-2% случаев, в абсолютном выражении это десятки миллионов бутылок – гораздо больше производственных возможностей Армении», - заключил Арутюнян.

Отметим, что из европейских стран в небольших объемах (до 10 тыс. л) вино экспортируется в Германию, Испанию, Италию, Францию и Польшу. В США было экспортировано 21,6 тыс. л вина.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое