News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью работающего в Бишкеке журналиста Кейси Мишеля, опубликованную в «The Moscow Times», со значительными сокращениями:

Ни для кого не секрет, что власть России в бывших советских республиках ослабевает. Из-за экономической неумелости и догматического неоимпериализма России удалось подтолкнуть Молдову, Грузию и Украину в сторону Брюсселя, а маневрирующую Центральную Азию – в сторону выжидающего Пекина.

Политически, экономически и культурно мечта Путина о российской империи, в которой Москва вновь позиционируется как первая среди равных, рушится – и притом быстро. Но есть одна область, в которой российское влияние сохранилось. Россия в прошлом году провела через Думу реакционное законодательство, направленное против сексуальных меньшинств, ограничивающее свободу слова и изолирующее страну от внешнего доступа. И теперь эти значительные ограничения гражданских прав укрепляют свои позиции в некоторых бывших советских республиках.

Хотя меры по подавлению СМИ и культурные ограничения следует ожидать в соседних автократических государствах – скажем, в Казахстане или Туркменистане, именно в Кыргызстане влияние недавнего нелиберального отступления России было наиболее выраженным и прискорбным.

Кыргызстан рассматривался как одна из наиболее перспективных стран в плане политического развития в Центральной Азии. Поэтому новая волна нелиберального законодательства в Кыргызстане за последние несколько месяцев – в значительной степени по образцу российского законодательства – не просто вызывает беспокойство. Этот шаг сводит на нет те немногие достижения, которых Центральная Азия добилась после выхода из Советского Союза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое