News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте «2paragraphs» статью заместителя директора и научного сотрудника российской и евразийской программы американского Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкоффа с некоторыми сокращениями:

Российская поддержка сепаратистских повстанцев на востоке Украины не остается незамеченной в других странах бывшего Советского Союза. Хотя Москва уже давно рассматривает двенадцать государств-преемников (за исключением прибалтийских стран) как зону российских «привилегированных интересов», озвучиваемое президентом Владимиром Путиным право на защиту «русских и русскоязычных», а также «соотечественников» за рубежом, в сочетании с военной поддержкой повстанцев на Украине, кажется, знаменует новый и более опасный этап в отношениях Москвы с бывшими зависимыми странами.

Проведенные мной в течение последних трех месяцев исследования во всех восьми странах Южного Кавказа (Армения, Азербайджан, Грузия) и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) выявили, что элиты в этих странах считают аннексию Крыма и восстание в Восточной Украине водоразделом для собственных отношений с Россией. Элиты в регионе чувствуют себя все более восприимчивыми к российскому принуждению и хотят видеть большее участие и приверженность со стороны Соединенных Штатов, чтобы у них было больше выбора.

Некоторые постсоветские страны, как Казахстан и Армения, остаются близкими к Москве после распада СССР в 1991 году, а другие, в том числе Грузия, Азербайджан и Узбекистан, имели более конфронтационные отношения с бывшим гегемоном. Тем не менее, во всем регионе чиновники и аналитики считают, что события на Украине могут создать серьезные проблемы.

Элиты в государствах со значительным русским меньшинством (например, в Казахстане) беспокоятся, что украинский сценарий может быть переигран в их странах, если отношения с Москвой ухудшатся в будущем. В краткосрочной перспективе они вынуждены близко следовать за Россией, а в более долгосрочной – они стремятся к тому, чтобы иметь больше выбора. Между тем, такие страны, как Грузия и Азербайджан, которые на протяжении лет противостояли Москве, обеспокоены тем, что они могут столкнуться с повышенным давлением, например из-за желания углубить отношения с Европейским союзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое