News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Значительная часть армянской общины Турции на выборах 10 августа поддержит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am редактор армянской газеты «Жаманак» в Стамбуле Ара Гочунян.

Президетские выборы 10 августа станут первыми общенародными в истории Турции. «Армяне Турции – 50-60-тысячная масса, и нельзя иметь однозначную позицию или однозначную приверженность одному из кандидатов. Если посмотрим настроение по административным районам, становится ясно, что за последние 10 лет для национальных меньшинств Турции произошли серьезные реформы, ими серьезно воспользовалась и армянская община, и нетрудно сказать, что важная часть армянкой общины отдаст голоса премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, главному претенденту на должность президента»,- заявил он.

Гочунян отметил, что за последние 10 лет в Турции была проведена работа по укреплению уважения к демократизации и уважения к основополагающим свободам человека, и существенную роль в этом сыграла политическая воля премьера Эрдогана.

«Наше основное ожидание – прочная власть в стране, чтобы после процесса формирования новой власти, когда наступит переломный момент нормализации отношений Армения-Турция, она могла сделать этот шаг смело и решительно»,- заявил Ара Гочунян.

Напомним, что на президентских выборах в Турции баллотируются три кандидата: лидер правящей Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, единый кандидат от двух крупных оппозиционных партий - Народно-Республиканкой и партии «Национ6алистическое движение» Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель Демократической партии народов, представитель курдских сил Селахетин Демирташ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Тюрколог: Заявления Анкары не направлены на поддержку военных действий Азербайджана
Мы видим, что Россия сейчас не заинтересована югом…
Эксперт: Власти Армении фактически признались – Турция имеет предусловия и не выполняет обещанные шаги
Приятно, что, спустя 4 года, власти Армении, наконец, поняли, что к чему…
Тюрколог: Запад дает Турции мандат на доминирование в нашем регионе
Поскольку была предварительная договоренность о…
Замглавы МИД Армении прокомментировал урегулирование отношений между РА и Азербайджаном
Это вопрос политической воли и лидерства...
Самое