News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Джошуа Кучеры, опубликованную на сайте «EurasiaNet», с некоторыми сокращениями:

Когда президент России Владимир Путин обратился к Совету безопасности России 22 июля, одно заявление в особенности вызвало интерес у союзников России – м-м… друзей: «Россия, к счастью, не является членом какого-либо альянса. Это также гарантия нашего суверенитета,– сказал Путин.– Любое государство, которое является частью какого-либо альянса, отдает часть своего суверенитета».

Эта линия вызвала замешательство и любопытство у многих людей в странах – членах Организации Договора о коллективной безопасности: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Это военно-политический блок, который создала Россия, как следует из названия, для обеспечения коллективной безопасности на постсоветском пространстве. Но разве коллективная безопасность не требует и того, чтобы уступить часть суверенитета? Некоторые эксперты, цитировавшиеся в статье на сайте казахстанского сайта kursiv.kz, говорили, что заявление Путина показывают, что он считает сочленов ОДКБ (и, если на то пошло, Евразийского союза) неравными партнерами, по отношению к которым Россия не имеет обязательств.

«Интересы Москвы, выраженные в усилиях с целью определить границы, к которым она может расширить свою территорию, стремясь защитить «русский мир», по определению не могут совпадать с интересами ее партнеров по ОДКБ,– сказал российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.– Таким образом, действуя исключительно в своих собственных интересах, Россия демонстрирует, что ОДКБ не союз, а мезальянс, то есть неравный брак».

По словам другого аналитика, Дмитрия Михайличенко, это заявление может сыграть на руку также тем, кто выступает против евразийских интеграционных проектов: «Фразы Путина об альянсах и ассоциациях, ведущих к утрате суверенитета, будет долгое время смаковать антиевразийское сообщество в Казахстане и Кыргызстане».

В ходе обсуждения речи Путина по «Радио Свободная Европа/ Радио Свобода» российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр повторил суждение о «неравном браке»: «Путин сказал, что «Россия, слава богу, не вступила ни в какие альянсы», забыв об ОДКБ, Евразийском союзе и всем остальном. Видимо, он не считает их альянсами, а чем-то другим, может быть, он считает, что это прототип Советского Союза, а не альянс».

Строго говоря, Путин прав: альянсы, конечно, ограничивают суверенитет. И чиновники из ОДКБ редко используют слово «альянс» для описания организации, а используют слова типа «союз» или «объединение». «Альянс» почти всегда относится к НАТО, который был, конечно же, настоящей мишенью в речи Путина. Тем не менее, выбором фразы Путин снова породил опасения, что ОДКБ – это в меньшей степени то, что Россия может делать для своих партнеров, и в большей степени то, что ее партнеры могут делать для нее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое