News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит опубликованный во франко-армянском журнале «Nouvelles d’Arménie» комментарий главного редактора данного издания Ара Тораняна по поводу сообщений о том, что Франция продает вооружения Азербайджану:

Продает ли Франция оружие Азербайджану? На это указывают некоторые тревожные сигналы, поступившие в редакцию «Nouvelles d’Arménie» несколько дней назад. Довольно сложно получить информацию о продажах французских вооружений, так как это не самый прозрачный сектор экономики. Тем не менее сайт «Intelligence Online» отметил в своем издании от 18 июня, что «в ходе своего визита в Азербайджан в мае президент Франции Франсуа Олланд не жалел усилий для консорциума «Eurosam», который объединяет «Thales» и «MBDA». Он сильно просил президента Азербайджана Ильхама Алиева, чтобы Баку приобрел систему противовоздушной обороны, предлагаемую консорциумом, чтобы обеспечить защиту нефтяных месторождений на Каспии».

Если эта информация подтвердится, она может вызвать только сильное моральное неодобрение. И по крайней мере по двум причинам. Во-первых, потому что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, ответственной за мирный процесс в Нагорном Карабахе. Следовательно, возникает вопрос: можно ли, с одной стороны, работать над тем, чтобы заглушить оружие, а с другой стороны, участвовать в его распространении? Тем более что Баку, только военный бюджет которого превышает ВВП Армении, добавляет к своим военным угрозам необузданную гонку вооружений. К тому же какую ценность имеет работа памяти в отношении геноцида, если она не сопровождается превентивной мерой против любого риска рецидива? Ведь язык ненависти, регулярно используемый Ильхамом Алиевым, сегодня напрямую ставит под вопрос легитимность существования Армении, ибо он утверждает, что это государство построено на азербайджанских землях. Из этого следует понимать худшее.

С учетом вовлеченности Франции в регион, меньшее, что можно ожидать,– это ясность и прозрачность ее позиции, особенно в такой чувствительной сфере, как торговля оружием.

Особенно если речь идет о государстве, поведение которого в этом отношении выказывает настоящую одержимость.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое