News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Грузия приступила к выполнению так называемой «дорожной карты евроассоциации» - документа, который предусматривает проведение реформ практически во всех сферах. В основном, речь идет об унификации законодательства и внедрению европейских норм и институтов.

Как заявил на специальном брифинге директор консульского департамента МИД Георгий Табатадзе, с первого сентября иностранцы смогут находиться в Грузии в сумме в течение 90 дней в период до 180 дней в году. Это означает, что они могут сколько угодно въезжать в страну и выезжать из нее, но сумма продолжительности их пребывания в Грузии в течение 180 дневного периода не должна превышать 90 дней. Примерно такая же практика существует и в «шенгенской зоне».

Новая норма касается всех иностранцев вне зависимости от того, нужна ли им виза для въезда в Грузию. По словам Табатадзе, граждане ЕС, а также Азербайджана, Армении, РФ и Турции по-прежнему будут пользоваться безвизовым режимом, но прежде у них не было 180-дневного ограничения для поездок в Грузию.

Стоит отметить, что безвизовый режим касается лишь кратковременных поездок. Что касается долгосрочных виз, а также виз для учебы и работы, то, например, граждане Армении и Азербайджана отныне будут вынуждены получать такие визы в консульстве Грузии в Ереване и Баку.

По данным «Вестника Кавказа», это нововведение уже вызвало недовольство в соседних странах. Баку и Ереван настаивают на том, что хотя они и не подписывали соглашения с ЕС об ассоциации, но подобные вопросы должны решаться на двусторонней основе с учётом всего комплекса взаимоотношений. Тем не менее, «Дорожная карта ЕС» не оставляет Тбилиси иной возможности, как твердо придерживаться норм, действующих в ЕС. В противном случае, Грузия рискует не получить главный приз евроасоциации - безвизовый режим со странами Шенгенской зоны к 2018 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Замглавы МИД: Возникла необходимость в ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
ЕС с 2003 г. начал гражданские миссии в ряде европейских, африканских и азиатских…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
FT: ЕС введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере €95 за тонну
Они утверждают, что это должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него…
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке…
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое