News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Армении начали собирать установки для теплиц с трехкратной экономией газа. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор ООО «Саз-Агро» Рафик Саркисян, установки компании включают обогрев и охлаждение для поддержания нужной температуры и влажности. «Мы уже договорились с рядом банков, в т ч ACBA Credit Agricole и «Юнибанком» о продаже в лизинг. Мы понимаем, что у не каждого фермера хватит наличности, чтобы купить сразу», - добавил Саркисян.

Комплектующие для установок, добавил он, импортируются не из Европы: в основном из России, Китая и Ирана, а несколько деталей заказываются и внутри Армении. 

Установка состоит из тепловых пушек, нагревающих воздух, и охлаждающей системы: вентиляторов для циркуляции воздуха и матрацев, постоянно пропитываемых водой и впускающих внутрь наружный воздух, увлажняя и охлаждая его. Охлаждение предусмотрено для теплого времени года. «Да, летом теплицу получается содержать дешевле, чем зимой, даже с расходами электроэнергии на охлаждение. Если вы переносите активный период растения на лето, то зимой газа потребуется лишь столько, чтобы растения «проспали» до следующей вегетации», - пояснил Саркисян.

«Эффект пушки в ее скорости. Температура, которую зимой котельная с водонагревом дает за два часа, пушки дают за 5 минут. Поэтому по самым скромным подсчетам экономия на газ получается двойная», - отметил Саркисян.

Раньше, добавил он, в собственной теплице компании было 3 отопительных котла с потреблением 107 куб м газа в час (вместе – около 330). Теперь на той же площади (8,5 тыс кв м) работает 12 пушек (по одной на 700 кв м), потребляющих по 8 куб м в час – итого чуть ниже 100. «Экономия, как видите, тройная», - добавил Саркисян. Кроме того, добавил он, каждая пушка автоматически отключается, когда доводит свой участок до нужной температуры. «С котельной такое не удастся: там дифференцировать нагрев невозможно», - пояснил он.

На шуточный вопрос, не «обиделась» ли на компанию «Газпром Армения» - за то, что счета за газ уменьшились – Саркисян тоже ответил шуткой: «Да, уже начинают обижаться».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое