News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

МИД Египта осудил резкую критику властями Турции посреднической роли Каира в урегулировании израильско-палестинского конфликта и предупредило о возможном ухудшении дипломатических отношений между двумя странами, передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось, что руководство Египта выступило с мирной инициативой, которая предусматривает перемирие и последующие переговоры между конфликтующими сторонами. Израиль принял предложение о перемирии, однако движение ХАМАС после долгих дискуссий отвергло этот план. Премьер Турции Тайип Эрдоган 18 июня выступил с резкими комментариями в адрес руководства Египта, назвав президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси «тираном», и заявил, что «на Каир нельзя полагаться в переговорах по перемирию»,передает РИА Новости.

В официальном заявлении МИД Египта, опубликованном в субботу, сообщается, что поверенный в делах Турции уже во второй раз за неделю вызван в египетское внешнеполитическое ведомство. Ему было заявлено, что «возмутительные» высказывания Эрдогана продиктованы «узкими идеологическими интересами», которые якобы связывают турецкого премьера с исламистской ассоциацией «Братья-мусульмане». Каир также предупредил о возможных негативных последствиях, которые повлекут за собой подобные высказывания для отношений Турции и Египта.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси (2013) и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций. В ноябре Египет объявил турецкого посла Хюсейна Авни Ботсалы персоной нон грата, а Турция — египетского посла Абдуррахмана Селахаддина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое