News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Штрафы за превышение скорости в Армении изменили «по-людски». Об это заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель НПО «Ахиллес» по защите прав автомобилистов Эдуард Ованнисян. По его словам, в целом изменения позитивны, особенно в части превышения скорости. 

По его словам, изменения защитили интересы «простых смертных», превышающих скорость на 11-30 км, где злой умысел очевиден не всегда.  Здесь за каждый лишний км/ч штраф увеличивается на 1,5 тыс драмов.

С другой стороны, штрафы за превышения на 51-80 и свыше 80 км/ч, где умысел лихачества очевиден, значительно повысились – до 200 и 500 тысяч драмов (почти $1230 - Ред) соответственно.

«Для нас основная задача – вопрос 70-80 км/ч в населенных пунктах. Решением этого вопроса мы довольны», - заявил Ованнисян.

На вопрос, может ли Дорожная Полиция в первые 3-4 недели штрафовать по-старому, пока водители не выучили новые правила, Ованнисян ответил: «Нет, этого я не опасаюсь и уверен, что Полиция будет действовать по закону».

Напомним, кроме штрафов по скорости, 26 июля вступили в силу и ряд других, в рамках изменений в Кодексе об административных правонарушениях. Так, выезд за стоп-линию перед светофором будет караться 5 тысяч драмов вместо прежних 10, С другой стороны, разговор по телефону за рулем будет караться 5 тысяч драмов вместо прежних 3. За эвакуацию машины с неположенной стоянки штраф будет уменьшен до 20 тысяч драмов с 40.  За стоянку машины косо к тротуару (если нет знаков, разрешающих не параллельную стоянку) штраф будет снижен с 10 до 5 тысяч драмов. За парковку на пешеходном переходе штраф снижен с 20 до 15 тысяч драмов. Тариф за курение в общественном транспорте и такси будет увеличен с 5 до 20 тысяч дамов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое