News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Госдепартамент США высказал обеспокоенность очередными испытаниями противоспутниковой ракеты в Китае. Представитель Госдепа Мари Харф при этом отметила, что запуск ракеты не сопровождался уничтожением цели на околоземной орбите.

23 июля КНР провела успешное испытание наземной системы противоракетной обороны на своей территории. Как говорится в заявлении оборонного ведомства Китая, «цель испытания была достигнута».

Поднебесная уже довольно давно разрабатывает средства, позволяющие поражать спутники вероятного противника, и испытывает эти самые средства. Самые известные испытания имели место в 2007 году, когда китайцы при помощи данной ракеты уничтожили собственный космический аппарат, сообщает «Независимый портал космонавтики».

США уже не раз высказывали свое беспокойство подобными испытаниями Китая, так как они представляют косвенную опасность для космических аппаратов всех стран мира, в том числе и для МКС, которая вынуждена с каждым годом все чаще уклоняться от объектов космического мусора.

Стоит отметить, что американцы и сами проводили подобные испытания противоспутникового оружия, уничтожив орбитальный аппарат в 2008 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое