News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В I полугодии текущего года количество импортированных в Армению автомобилей всех видов увеличилось в годовом исчислении в 1,4 раза и составило почти 25,1 тыс. штук. Можно предположить, что по итогам двенадцати месяцев будет превзойден рекорд (41,9 тыс. штук) докризисного для нашей страны 2008 года.

Импортированные автомобили в подавляющем большинстве своем представлены легковыми моделями. В I полугодии текущего года доля легковых автомобилей в общем показателе увеличилась в годовом исчислении на 2,6 процентных пункта, достигнув планки в 95,6%.

В отчетном полугодии было импортировано 24 тыс. штук легковых автомобилей, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 7,4 тыс. штук или же почти в 1,5 раза. Столь резкий рост импорта можно объяснить фактором ожидаемого увеличения таможенных пошлин, после присоединения Армении к Таможенному союзу.

Средняя таможенная цена легковых автомобилей за год снизилась на $877, составив в результате $6227 за единицу. По всей видимости, увеличился ввоз подержанных моделей, которые сравнительно легче сбывать. Как известно, импортеры такие автомобили предпочитают ввозить из Германии. Техническое состояние эксплуатируемых годами в этой стране машин находится на сравнительно высоком уровне и удовлетворяет запросы многих наших покупателей.

В I полугодии импорт легковых автомобилей из Германии увеличился в годовом исчислении на 3,3 тыс. штук, достигнув в итоге 13,1 тыс. штук. То есть свыше половины (точнее – почти 55%) ввезенных в Армению легковых автомобилей пришлось на эту страну. Заметим, что средняя таможенная цена импортированного из Германии легкового автомобиля составила в отчетном полугодии около $4,5 тыс. за единицу.  

Добавим к сказанному, что доля России за год снизилась на полтора процентных пункта, составив всего лишь 1,5%. Напомним, что свыше десятилетия назад на российские машины приходилось более половины импортируемых в Армению легковых автомобилей. Импортеры чутко реагируют на тенденции в покупательском спросе, так что спад во ввозе российских машин имеет свои объективные причины.    

В I полугодии прошлого года было импортировано в Армению 506 легковых автомобилей российского производства, а в отчетном полугодии – уже 363 единицы. Средняя таможенная цена автомобиля российского производства лишь немногим уступает показателю машин, импортированных из Германии – чуть выше $4,4 тыс. за единицу.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое