News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Исследование, проведенное в США, показало, что половина женщин и около трети мужчин считают, что их ребенку иногда не помешает «хорошая порка». Некоторые при этом полагают, что родительское тепло и любовь могут сгладить негативные последствия телесных наказаний. Однако это отнюдь не так.

Ученые выяснили, что не стоит поднимать руку на ребенка, так как это оказывает негативное влияние на его мозг. Речь идет не только о психологических, но и о физиологических последствиях, сообщает Meddaily.

Ранее исследователи пришли к выводу, что суровые телесные наказания сказываются на развитии мозга детей. Под суровыми телесными наказаниями они подразумевали, по крайней мере, одну порку за месяц в течение трех лет, с использованием ремня или других подручных предметов.

У детей, регулярно подвергавшихся таким наказаниям, было меньше серого вещества в областях мозга, связанных с депрессией, наркоманией и другими психическими расстройствами. Также наблюдалась связь между количеством серого вещества в этих областях и IQ ребенка.

Другое исследование показало, что телесные наказания трехлетнего ребенка как минимум 2 раза в месяц повышают уровень его агрессии в пятилетнем возрасте. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое