News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Свобода религии защищена Конституцией Армении, однако, некоторые законы и политика ограничивают эту свободу. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепа по свободе вероисповедания за 2013 год, опубликованном 28 июля.

Согласно докладу, были получены сообщения о препятствиях, с которыми сталкиваются религиозные организации при строительстве культовых сооружений и дискриминации в школах в отношении детей представителей религиозных меньшинств. «Закон предоставляет привилегии Армянской апостольской церкви, которые не доступны другим религиозным группам», - отмечается в докладе. Одновременно зарегистрированные религиозные группы сообщили об отсутствии существенных юридических препятствий для их деятельности.

В докладе напоминается, что в мае парламент Армении принял изменения в законе об альтернативной воинской службе, устанавливающие гражданский контроль над альтернативной трудовой деятельностью. После этих поправок правительство освободило членов Свидетелей Иеговы, отбывающих наказание за отказ от службы по религиозным мотивам, для выполнения обязательной воинской или альтернативной трудовой службы.

Как отмечается в докладе, многие СМИ демонстрировали предвзятость по отношению к религиозным меньшинствам. Сотрудники посольства США поддерживали тесные контакты с религиозными лидерами и способствовали развитию свободы религии и межконфессиональному диалогу во время встреч с правительственными чиновниками. Посольство спонсировало две конференции, посвященные обсуждению государственных и церковных отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое