News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит опубликованную в американском журнале «Forbes» статью бывшего специального помощника президента США Рональда Рейгана, старшего научного сотрудника Института Катона – Дуга Бандоу:

Ожесточенный конфликт на Украине затягивается. Россия, похоже, решила не пытаться завоевать своего соседа. Тем не менее, Москва продолжает дестабилизировать Киев, поддерживая российских сепаратистов. НАТО остается разделенным в отношении того, как реагировать.

У большинства европейцев мало смелости, чтобы противодействовать России. Экономические отношения с Москвой выгодны, нет обязательств по отношению к Украине в рамках договора, и ни один из членов альянса не хочет войны. Поэтому Вашингтон взял на себя инициативу против Москвы, хотя у Америки мало что поставлено на карту в случае неправильного поведения России. Кризис вызвал в США волну предложений о военных действиях. Некоторые аналитики и политики выступают за прямую поддержку Украины и других государств, потенциально приведенных в боевую готовность. Также популярны предложения о расширении НАТО.

Усилия по расширению НАТО крайне ошибочны. Во время холодной войны США заключили союз для защиты разрушенных войной европейских государств от гегемонии противника Америки, Советского Союза, и от его спутников-союзников. Конец холодной войны устранил причину создания НАТО. США больше не нужно защищать Европу.

Список потенциальных членов указывает на стратегическое безумие в Вашингтоне. Например, Босния и Герцеговина, Македония и Черногория – крошечные государства на Балканах. Они никогда не имели и не будут иметь значения для безопасности США. Армения, бывшая республика Советского Союза, – это самая дальняя страна, о членстве которой в НАТО сегодня звучат предложения. Невозможно придумать даже смутно правдоподобный аргумент в пользу того, что это государство, у которого жесткий территориальный спор с соседним Азербайджаном, имеет хоть малейшее отношение к безопасности Америки или любого другого члена альянса. Так же и Молдова, Грузия и Украина. Они худшие из потенциальных новых членов. Попытка защитить их резко ухудшит оборону США, так как у всех трех территориальные споры с обладающей ядерным оружием Россией, которые привели или могут привести к войне.

Киев охвачен внутренним конфликтом при содействии и подстрекательстве Москвы, поэтому его включение в трансатлантический альянс создаст опасную военную «игру в труса» с обладающей ядерным оружием Россией. Поскольку интересы Москвы гораздо больше, Россия вряд ли отступит ни при Владимире Путине, ни при будущем президенте. Сохранив мир с Советским Союзом на протяжении всей холодной войны, Вашингтон не должен сегодня рисковать конфликтом с Россией ради гораздо меньших ставок.

Союзники хороши для Америки, если они способствуют безопасности США. НАТО является военным союзом, а не общественным клубом. Расширение НАТО сделает США менее безопасным. Вместо этого Америка должна сокращать свои обязательства в рамках альянса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое