News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Поездки американских законодателей в Баку вызывают этические вопросы. Об этом пишет американская газета «Houston Chronicle». Издание рассказывает, что в мае 2013 года бывший сенатор США и бывший председатель сенатского Комитета по международным отношениям Ричард Лугар поднялся на трибуну в современном конференц-центре в столице Азербайджана и призвал Конгресс США освободить месторождение природного газа в Каспийском море от экономических санкций против Ирана.

Бакинская конференция спонсировалась частично азербайджанской государственной нефтяной компанией «ГНКАР», а крупное месторождения Шах-Дениз было потенциальным фактором в стремлении страны к тому, чтобы стать крупным игроком в глобальных энергетических кругах. Однако одним из партнеров «ГНКАР» в проекте «Шах-Дениз» была иранская национальная нефтяная компания, и Конгресс рассматривал новый раунд санкций против Тегерана, которые могли бы сорвать проект стоимостью 28 млрд. долларов. Азербайджанцы, «ГНКАР» и другие крупные энергетические партнеры в проекте «Шах-Дениз» отчаянно хотели освободиться от действия санкций.

Десять членов Конгресса США и 35 штатных сотрудников совершили оплаченную поездку на конференцию в Баку. В аудитории Лугара в тот день были три члена Палаты представителей США, которые заседали в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, рассматривавшем иранские санкции: члены Палаты представителей из Техаса Стив Стокман и Тед По, оба республиканцы, а также демократ из Нью-Йорка Грегори Микс. Менее чем через два месяца, за день до голосования в Палате представителей, пункт об освобождении месторождения «Шах-Дениз» от санкций загадочным образом появился в окончательном варианте законопроекта о санкциях, который был принят. Неясно, кто внес это изменение в последнюю минуту.

Газета «Houston Chronicle» проанализировала отчеты, представленные Стокманом, По, Миксом и семью другими американскими законодателями в Комитет по этике Палаты представителей, и выявила, что ни один из них не раскрыл информацию о спонсировании их поездок в Баку корпорациями, иностранными правительствами или лоббистами. В соответствии с Руководством по этике Палаты представителей, заграничные поездки на конференции, спонсируемые корпорациями, в которых работают лоббисты, являются нарушением правил этики Конгресса США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое