News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

По информации Государственного комитета кадастра недвижимости, на рынке квартир в столице республики налицо следующая картина: в июне, по сравнению с маем, количество сделок по купле продаже квартир сократилось на 14,7%. В годовом же исчислении спад составил 1,4%.

Следует отметить, что стоимость жилья, приведенная в публикациях Государственного комитета кадастра недвижимости, отличается феноменальной стабильностью. Так, в июне средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади квартир по столичному административному району Кентрон за год осталась неизменной – ровно 428 тыс. драмов.

Район этот считается элитарным, некогда цены на жилье здесь росли, как грибы после дождя. Затем, после кризисного для Армении 2009 года, «элитарные» квартиры и особняки стали дешеветь. Но, с начала прошлого года, цена забуксовала.

Для разнообразия «повышены» цены по другим районам столицы. Диапазон следующий: от 0,1% (в районе Канакер-Зейтун), до максимальных 2,5% (в небольшой по численности населения и жилищному фонду окраине Нубарашен). Без Нубарашена, «ростом» цен в столице отличился район Ачапняк – на 1,0% за год.

Удивительно то, что по тем же официальным данным, в течение последних полутора лет квартиры ни в одном из районов столицы не подешевели. Даже на доли процента. Заметим, что влияние курса доллара на цены жилья было минимальным – за год эта валюта по отношению к драму практически осталась практически на том же уровне (спад всего лишь на 0,4%).

Заметим, что эти метаморфозы наблюдаются на фоне двузначного роста вкладов (в том числе в иностранной валюте) населения, а также заметной активизации импорта автомобилей в республику. Правда, импортеры опасаются грядущего повышения таможенных пошлин, поэтому стремятся завезти насколько можно больше автомобилей, с запасом. Эти предприниматели, отлично разбирающиеся в конъюнктуре рынка, уверены в сбыте завезенных автомобилей: платежеспособность части нашего общества не вызывает у них ни капли сомнений.

На рынок жилья в столице, как и по населенным пунктам, серьезно воздействует фактор миграции жителей за пределы страны. Кроме этого, малообеспеченные семьи пытаются сознательным ухудшением условий жилья подправить свое финансовое положение. К примеру, переезжают из центра столицы на ее окраины, или же из большей по площади квартиры в меньшую, и так далее.

Вследствие этого ощутимое превышение предложения жилья над покупательским спросом объективно препятствует росту цен. В этой связи более или менее приемлемая стоимость жилья дает гражданам с достатком уникальную возможность приобретать по дешевке квартиры и особняки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Positive Peace 2024: Показатель  Армении улучшился на 9,2 процента
Свободный поток информации, признание прав других и низкий уровень коррупции – все эти показатели улучшились более чем на 15 процентов…
В Армении в халве российского производства обнаружили кадмий
О запрете реализации продукции, отзыве ее с рынка или…
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Самое