News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ужесточение конфликта вокруг Украины может привести к негативным последствиям для всего мира. Об этом говорится в новом докладе, который 29 июля распространил Международный валютный фонд (МВФ), сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что существенные перебои в поставках природного газа из России в Европу представляют собой серьезную угрозу, поскольку Россия обеспечивает треть европейских потребностей в газе, и половина данного объема идет через Украину. По мнению авторов, «большинство стран центральной, восточной и юго-восточной Европы зависит от российских поставок на 40-100%». Подчеркивается также, что от газа из РФ в значительной степени зависят такие страны еврозоны, как Австрия, Финляндия и Германия.

В МВФ считают, что «негативные всплески на нефтяных рынках» в результате ситуации вокруг Украины «выглядят ограниченными». «Несмотря на то, что на долю России приходится 10% всего объема добычи в мире, цены на нефть остаются достаточно стабильными даже во времена усиления трений. Однако они могут неожиданно подскочить на фоне геополитических проблем в зависимости от таких рыночных условий, как размеры нефтяных запасов», - говорится в докладе.

В докладе предупреждается, что «локальные негативные эффекты» могут распространяться на отдельные страны посредством торговли, прямых иностранных инвестиций и перечислений финансовых средств. В частности, указывается, что во многих соседних с РФ государствах, включая республики Балтии, Белоруссию, Молдавию, Туркмению, Украину и Узбекистан, экспорт в Россию превышает 5% от общего объема ВВП.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое