News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Послы 28 стран-членов Евросоюза 29 июля на заседании в Брюсселе достигли соглашения о введении первых широких санкций против России, передает Reuters.

Финансовые санкции введут ограничения для российских государственных банков (включая имеющих долю госсобственности выше 50%) относительно их выхода на кредитный рынок и на использование финансовых инструментов, предусматривающих срок более 90 дней. Запрещен также выпуск госбанками евробондов и выпуск ими акций в пользу европейских владельцев.  Точно такие ограничения будут касаться государственных институтов России, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.  В сфере энергетики санкции коснутся нефтяного сектора: ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, прежде всего, оборудования для глубоководного бурения.  Ограничения в сфере товаров военного назначения не повлияют на те контракты, которые были заключены раньше: этого потребовала Франция. Таким образом, она гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль». Санкции исключили жизненно важный, газовый сектор: Европа находится в сильной зависимости от поставок газа из России.

Экономические санкции ЕС против России вступят в силу сразу же после утверждения и будут предварительно действовать в течение года, однако согласовано, что срок действия данных санкций составляет 3 месяца, после чего они могут быть пересмотрены. Официальный документ будет обнародован в вестнике ЕС и немедленно вступит в силу 31 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое