News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Государственный секретарь США Джон Керри представил в Конгресс США отчет о ситуации в мире с религиозными свободами. В 16-й по счету отчете отдельный раздел отчета посвящается Грузии.

Власти США, в частности, обвинили руководство страны в дискриминации граждан по религиозному признаку. Как отметили в Госдепартаменте, преимущества по отношению к остальным религиям получает Грузинская православная церковь, что противоречит закону.

«Конституция Грузии гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса», - отмечено в ежегодном докладе Госдепа США.

«В прошлом году в Грузии были зафиксированы факты притеснения религиозных меньшинств, препятствования проведению ритуалов, физического противостояния, насилия и вандализма. В некоторых случаях власть страны не реагировала на попытки представителей общественности ограничить права членов религиозных меньшинств.

Власть Грузии продолжает поддерживать Православную церковь в связи с процессом реституции спорного имущества», - отмечается в отчете.

Кроме этого, авторы документа подчеркивают, что некоторые политики использовали риторику нетерпимости против представителей религиозных меньшинств и в ходе предвыборной кампании, сообщает Грузия Online.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь ГКЗЭК Армении прокомментировала рост цен на сжиженный газ
За последние 10-15 дней цена на сжиженный газ в Армении выросла с …
Одна из армянских церквей Тбилиси в плачевном состоянии
Надгробные плиты в церковном дворе были сняты…
В Тбилиси представители армянского духовенства провели акцию протеста
Хочется надеяться, что способ проведения этой «акции протеста» является следствием отсутствия каких-либо подготовительных работ и совещаний по ее организации...
Полиция Армении пригрозила применить спецсредства
Потребовала прекратить акцию протеста на проспекте Баграмяна…
Омбудсмен Грузии: церковь Тандоянц была в собственности Армянской апостольской церкви
В отчете выделена глава, касательно свободы религии, где кроме всего прочего отмечены религиозные конфликты…
Грузия выплатит Армянской апостольской церкви $237 тыс. компенсации от понесенного в советский период ущерба
Решение о распределении сумм между религиозными общинами принималось путём консультаций и с учётом результатов изучения фактического положения дел…
Самое