News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность в связи с арестом и обвинениями в адрес правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга Арифа.

«Уголовные обвинения в отношении видного правозащитника Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнусу, выдвинутые 30 июля, вызывают глубокую обеспокоенность и представляют собой дальнейшее ограничение мирной деятельности гражданского общества в Азербайджане»,- говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепа Мари Харф.

В заявлении отмечается, что Лейла Юнус находится заключении, несмотря на тяжелое состояние здоровья, а Ариф Юнус также имеет серьезные проблемы со здоровьем и находится под домашним арестом. «Данные обвинения, по-видимому, связаны с их участием в конструктивных программах народной дипломатии направленных на ослабление напряженности и укрепления доверия в регионе. Мы призываем правительство Азербайджана уважать основные права своих граждан, обеспечить гарантии справедливого судебного разбирательства, на которое имеют право все граждане, а также дать им возможность свободно выражать свои взгляды в соответствии с международными обязательствами в области прав человека»,- говорится в заявлении.

Напомним, что супруги Юнус, как и журналист Рауф Миркадыров, обвиняются в сотрудничестве со спецслужбами Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое