News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Два студента из Чехии, Ян Кара (Jan Kara) и Якуб Бюр (Jakub Bures) совершают плавание на лодке, сооруженной из пластиковых бутылок.

Студентов всегда волновал вопрос загрязнения потоками мусора океанов и прочих водоемов, в особенности проблема загрязнения воды пластиковыми бутылками, которые составляют 90% всего плавающего мусора. Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, друзья решили сделать нечто полезное и смастерили лодку, на которой собираются проплыть на ней через всю Европу.

На строительство лодки у них ушло порядка 50000 бутылок, наполненных сухим льдом для увеличения плавучести. Бутылки были закреплены на деревянном каркасе. Двигателем лодки служат ноги путешественников, которые крутят педали велоконструкций, прикрепленных к каркасу и соединенных с гребными винтами. Лодке присвоено название Petburg.

Путешествие друзья совершают по реке Эльбе, стартовав из чешского города Нибурк. Плавание завершится в Гамбурге. Путешествие началось 12 июля. Длина планируемого путешествия составляет 850 км. Предположительно, плавание завершится через 1-2 месяца.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое