News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В предъявленном предпринимателю Левону Айрапетяну обвинении нет состава преступления: ему приписывают всего лишь советы, нацеленные на осуществление преступления. Об этом на пресс-конференции 1 августа заявил адвокат Николай Багдасарян.

По его словам, согласно законодательству России, в случае подобных дел человека могут держать в заключении в течение года. «На протяжении ближайших 1 – 2 месяцев Левон Айрапетян точно останется в заключении, если его не освободят по причине болезней», - отметил Багдасарян. По убеждению адвоката, в предъявленном Левону Айрапетяну обвинении представлены довольно противоречивые факты. «Согласно решению, Айрапетяну предъявлено обвинение в том, что единственный сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов вовлек его в созданную и возглавляемую им преступную группировку, чтобы присвоить акции ряда компаний, которые входят в топливную и энергетическую систему Башкирии. Однако тот же следователь представил факты, что Айрапетян был выявлен в этом деле, когда Рахимов уже завершил преступление, то есть после того, как было раскрыто, что произошло преступление», - подчеркнул Николай Багдасарян. Он добавил, что, согласно обвинению, Рахимов обратился к Айрапетяну, который обещаниями и финансовыми средствами содействовал ему, чтобы преступление не было раскрыто. В заключении  следователя, отметил адвокат, говорится, что Левон Айрапетян должен был предоставить Рахимову инструменты преступления. «От содержания заключения видно, что это – экономическое преступление, и инструментов преступления просто не могло быть. В обвинительном заключении  говорится также, что Левон Айрапетян пообещал Рахимову денежные средства, но Рахимов не мог нуждаться в деньгах. В нем содержится также обвинение в том, что Айрапетян давал советы Рахимову, как осуществить это преступление, но Рахимов сам создал фиктивные организации и не нуждался ни в каких советах», - сказал Николай Багдасарян. По его словам, Айрапетян обвиняется также в предоставлении информации Рахимову, но последний был самым осведомленным. «Во всем обвинении отражено, что Айрапетян все это организовал с помощью неизвестных лиц: очевидно, что всего лишь одно лицо дало показания в связи с этим (Игорь Изместьев – ред.). Как можно принимать за основу показания человека, который приговорен к пожизненному заключению и которому нечего терять?», - заключил адвокат Николай Багдасарян.

Напомним, что 24 июля Левону Айрапетяну были предъявлены обвинения в растрате и отмывании денег в виде присвоения акций компании «Башнефть». В настоящее время предприниматель находится в следственном изоляторе «Матросская тишина».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое