News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

МИД Нагорно-Карабахской Республики вновь напоминает о представленных ранее предложениях по укреплению режима прекращения огня.

Как сообщалось ранее, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сделал запись в Twitter, выразив обеспокоенность эскалацией числа нарушений режима перемирия.

В этой связи МИД НКР напоминает в комментарии к записи посредника о выдвинутых ранее предложениях, призванных содействовать укреплению режима  прекращения огня.

В частности, в 2001 году руководство Нагорно-Карабахской Республики посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ передало азербайджанской стороне пакет мер по укреплению доверия, включающий сотрудничество сторон конфликта по всем направлениям, в том числе в сфере военной безопасности. Среди мер было предложено подтверждение высшим руководством сторон своей приверженности сохранению действующего режима прекращения огня и разрешению конфликта исключительно мирными средствами под эгидой ОБСЕ, а также установление линий прямой связи между сторонами и/или их оперативными штабами, в том числе на локальном уровне.

В 2004 году Нагорно-Карабахская Республика предложила установить постоянное наблюдение за режимом прекращения огня посредством расширения состава офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

В 2006 году Нагорно-Карабахская Республика предложила, чтобы все три стороны взаимно подтвердили свои обязательства  по укреплению режима прекращения огня, закрепленные в соглашении, достигнутом под эгидой ОБСЕ между Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и вступившем в силу с 6 февраля 1995 года.

В 2012 году Нагорно-Карабахская Республика предложила в качестве первого шага в период религиозных праздников (таких как Пасха и Новруз) отвести с Линии соприкосновения снайперов и воздерживаться от любых провокационных действий.

К сожалению, ни одно из предложений Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое