News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В странах еврозоны инфляция уже приближается к нулю. В июле индекс потребительских цен возрос в годовом исчислении чисто символически – в среднем лишь на 0,4%. При этом, в отдельных странах потребительские цены даже снизились: в Италии - на 2,1%, Испании – на 1,5%, Бельгии – на 1,3%. Дефляция (снижение цен) в краткосрочном плане выгодна потребителям.

Однако для экономики в целом, в условиях предшествующей «нормальной» инфляции, при дефляции возможен целый спектр негативных последствий. В том числе и для самых потребителей.

Вследствие этого Европейский Центробанк (ЕЦБ) снизил базовую ставку рефинансирования в еврозоне с 0,25% до 0,15%, что является своего рода рекордом за всю его историю. По депозитам (вкладам) годовые приобрели уже отрицательное значении. Снижение ставки рефинансирования преследует цель активизации кредитования, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики.

Эти напасти, как следует полагать, не грозят странам Таможенного союза. Инфляция в трех странах, членах Союза, в кратных размерах превысила европейский «стандарт» в 2,5%.

Так, в России потребительские цены в июле возросли в годовом исчислении на 7,5%, то есть почти в 19 раз выше, чем в странах еврозоны в среднем. При этом стремительно подорожали продовольственные товары – на 11,2%. Рекордно повысились цены на ряд важнейших продуктов питания: яйца – на 29,8%, сливочное масло – на 24,3%, молоко и молокопродукты – на 19,5%, и так далее.

По мнению российских экспертов, помимо причин монетарного характера (влияния объема денежной массы в обращении), инфляция в стране подстегивается рядом других факторов. Из последних можно выделить неуклонный рост тарифов в сфере естественных монополий (на энергоносители, железнодорожные перевозки и так далее), что, в свою очередь, приводит к росту себестоимости продукции в обрабатывающей промышленности.

Низкая производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве снижает конкурентоспособность российских товаров, по сравнению с аналогичными импортными. Поэтому Россия, для защиты отечественных производителей, практикует довольно высокие таможенные пошлины на многие товары. Это, естественно, повышает стоимость импорта.

Ныне свою роль возымели санкции против России, в частности, введение эмбарго на ввоз ряда продуктов из Европы, США, и ряда других стран. У другого члена Таможенного союза – Казахстана, примерно такая же картина, как в России. В июле инфляция составила 6,9%, при этом продовольственные товары подорожали на 7,0%, непродовольственные товары – на 7,1%, а платные услуги – на 6,6%.

Источники в Белоруссии приводят июльский индекс потребительских цен, в котором в качестве базы использован декабрь прошлого года - 111,1%. То есть за год инфляция была выше этой цифры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое