News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

При соблюдении повышенных мер безопасности в датском городе Оденсе состоялось торжественное вручение премии имени Ганса-Христиана Андерсена британскому писателю Салману Рушди. 17 августа он получил награду из рук кронпринцессы Мэри, сообщает русская служба Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Как указывается на интернет-странице учредителей премии, Рушди – «несравненный автор, который, используя смесь глобального реализма и сказочной фантазии, описывает значимость культурных обменов для нашего времени и тем обогащает мировую литературу». В свою очередь писатель отметил, что для него большая честь получить награду, носящую имя великого сказочника.

Премия имени Ганса-Христиана Андерсена была учреждена в 2007 году и является высшей литературной наградой Дании. Премия, составляющая в денежном выражении 500 тысяч датских крон (около 67 тысяч евро), вручается раз в два года. Ранее ее лауреатами были Пауло Коэльо, Джоан Роулинг и Исабель Альенде.

Салман Рушди родился в Индии в мусульманской семье кашмирского происхождения. Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое