News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Основатель сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где у него начались проблемы со здоровьем, лишь когда будет уверен, что сможет избежать экстрадиции в США. Об этом заявила его адвокат Дженнифер Робинсон, сообщает Росбалт со ссылкой на France Presse.

Накануне Ассандж заявил на пресс-конференции, что может покинуть посольство Эквадора в Лондоне в ближайшее время. По его словам, недавно в британском законодательстве были приняты поправки, которые могут позволить ему покинуть территорию дипмиссии.

Последние два года Джулиан Ассанж не покидает территорию посольства Эквадора в британской столице, где он попросил убежища 19 июня 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Там создателя и главного идеолога WikiLeaks подозревают в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж отвергает все обвинения в свой адрес и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюрьмы по обвинениям в шпионаже и несанкционированной публикации секретных документов госдепартамента.

Британские власти заявляют, что 43-летний Ассанж будет задержан, как только покинет посольство Эквадора, поскольку он нарушил предписания местного суда, касавшиеся условий его освобождения под залог на время юридических разбирательств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое